Accueil

Château

15 réponses pour Château

Château de Gavaudun - Château à Gavaudun (47)
Situé sur un éperon rocheux découpé par la Lède, cette forteresse du 11 et 13èmes siècles est l'un des plus beaux exemples de l'art castral du Moyen-Age. Sa visite vous entraînera des escaliers secrets du promontoire au donjon qui culmine à 70m...
Activité : Château
47150 Gavaudun
Château de Bonaguil - Château à Saint-Front-sur-Lémance (47)
Érigé à la fin du XVème siècle, début du XVIème, sur une base datant de la deuxième moitié du XIIIème siècle, Bonaguil dresse sa colossale architecture sur trois assises de roc. Site majeur d'Aquitaine
Activité : Château
47500 Saint-Front-sur-Lémance
Château des Ducs - Château à Duras (47)
Construit en 1137 par le vicomte de Bezaume, Duras est un des premiers "Castel-Naou" d'Aquitaine. Site Majeur d'Aquitaine, l'actuel château a été édifié en 1308 par Bertrand de Goth
Activité : Château
47120 Duras
Château de Poudenas - Château à Poudenas (47)
Construit au XIIIème siècle par les seigneurs de Poudenas, le château surplombe de 50 mètres la vallée de la Gélise tandis que s'étend au nord la forêt landaise. Il sera modifié au XVIème siècle et transformé au XVIIème
Activité : Château
47170 Poudenas
Château de Fumel à Fumel
Ce château médiéval très endommagé pendant la guerre de cent ans fut remanié dans la seconde moitié de XVème siècle. Après les cruels affrontements au cours des guerres de Religion
Activité : Château
47500 Fumel
Le château de Lauzun est un témoignage de l'époque Renaissance par son architecture : porte centrale, aile, cheminées. Il présente un autel votif
Activité : Château
47410 Lauzun
Mémoire vivante de l'art architectural du Moyen Age, ce noble témoin de pierre dont l'édification commence au milieu du XIIème siècle pour s'achever au cours de XVème siècle offre la vision singulière des aménagements successifs opérés par la...
Activité : Château
47360 Madaillan
Château fortifié du XVIème siècle
Activité : Château
47310 Estillac
Le château est un bâtiment en L fermé par une cour médiévale, dont la construction s'étage entre le XIIème et XVIème siècle. Jean de la Fabrie acquit la Sylvestrie en 1597. Celle-ci resta dans la famille jusqu'au XIXème siècle
Activité : Château
47300 Villeneuve-sur-Lot
Ce château, dont les soubassements remontent aux 13 et 14ème siècles, fût plusieurs fois remanié. Il abrita même une gendarmerie de 1865 à 1976. L'escalier et la cuisine sont inscrits à l'Inventaire Supplémentaire des Monuments Historiques
Activité : Château
47470 Beauville
Privé et classé Monument Historique, ce château fut construit à la fin du XIIIème siècle pour veiller les terres des Plantagenêt. L'enceinte principale épouse le forme irrégulière du plateau
Activité : Château
47500 Sauveterre-la-Lémance
Cet édifice est un exemple rare de château gascon des XVIIéme et XVIIIème siècles. Il s'apparente au programme des "Villae Palladiennes" dans son ambition : à la fois lieu de résidence et cœur d'une exploitation agricole
Activité : Château
47600 Moncrabeau