Accueil

Château

7 réponses pour Château

2 avis
Château de Cenevières à Cénevières
Château du XIIIème, XIVème, XVIème siècle. Ancien château fort remanié en palais Renaissance : donjon, galerie, cabinet d'alchimie. Peintures fin XVIème siècle. Mobilier, tapisserie. Surplombe le Lot
Activité : Château
46330 Cénevières
05 65 31 27 33
Château de Cieurac à Cieurac
Château du XVème siècle, incendié au cours de la seconde Guerre Mondiale. Restauré, remarquable escalier et porte de la cour d'honneur entièrement sculptée. Jardin à la française. Beau mobilier XV et XVIIe siècle. Tableaux
Activité : Château
46230 Cieurac
05 65 31 64 28
Château de Montal à Saint-Jean-Lespinasse
Joyau de la Renaissance. L'architecture et les sculptures sont dignes des palais royaux. Escalier monumental. Tapisseries et meubles du XVIème et du XVIIème siècle. Cour intérieure Renaissance.
Activité : Château
46400 Saint-Jean-Lespinasse
05 65 38 13 72
Château de Larroque-Toirac à Larroque-Toirac
Pris à plusieurs reprises par les anglais au XIVème siècle, dominant la vallée du Lot, ce château a conservé dans sa partie médiévale tout son système défensif. Très belles cheminées du XVème siècle, ainsi que des fresques du XVIème siècle
Activité : Château
46160 Larroque-Toirac
06 12 37 48 39
Château d'Assier à Assier
Château Renaissance partiellement en ruine dont seule subsiste l'aile d'entrée. Très bel ensemble sculpté, construit à partir de 1520 par Galiot de Genouillac, Grand Ecuyer de France, Grand Maître d'Artillerie de François 1er
Activité : Château
46320 Assier
05 65 40 40 99
Château de la Pannonie à Couzou
Visite du domaine sur le causse de Gramat - Le Château a été reconstruit au XVIIIème sur les vestiges d'une ancienne grange cistercienne. A l'intérieur, l'enfilade des pièces présente de beaux décors de gypserie de style ainsi qu'un élégant...
Activité : Château
46500 Couzou
05 65 33 71 71
Très imposant château-fort du XIIème et XVème siècle, embelli au XVIIème, ce château est l'un des plus beaux exemples de l'architecture militaire du Moyen Age. Fortifié d'une double enceinte, doté d'un donjon et d'un rare bâtiment seigneurial
Activité : Château
46130 Prudhomat
05 65 10 98 00