Les nouveautés 2009 : Réouverture des Toboggans aquatiques : 2 toboggans aquatiques entièrement rénovés. Les Piscines : son complexe piscine entièrement rénové, plus de 1000 m2 de baignade avec la grande piscine et les 3 pataugeoires
Production artisanale de liqueurs. Création : Crème de Calvados ®, Drakking, NorSud, Tenue de soirée, Pastis au Calvados ®. Visite de latelier, dégustation, expositions thématiques. Boutique de produits régionaux
Jardin Remarquable d'Aquitaine. Le Château de Viven et ses terrasses dominent la vallée. Les jardins sont liés par des roseraies. Sur la terrasse, autour des buis anciens, le jardin régulier a été remis en valeur
Pigeonnier traditionnel habité par les pigeons, volières, pigeons de chair et de fantaisie, démonstrations de vol, galerie d'exposition, boutique. Membre du réseau Bienvenue à la Ferme. Visites pour enfants « Raconte-moi ta ferme»
Ce parc paysager à l'anglaise dessiné au XIXe s., classé ''jardin remarquable'' en 2004 (label du Ministère de la Culture) s'étend sur 8 ha. Après une longue période d'abandon, sa restauration depuis 1989 met en valeur les paysages de la vallée...
Magnifique cathédrale du XIIIe siècle. Pur joyau de l'art Gothique Normand dont le chœur est un chef-d'œuvre remarquable. La cathédrale est le vaisseau phare des sites religieux illuminés dans l'Orne
Niché au cœur des vignobles, ce château 14ème-19ème immerge le visiteur dans un cadre exceptionnel.C'est l'occasion unique de visiter une demeure princière du XIXème siècle et aussi de découvrir le musée automobile et hippomobile
Pierre Lescot, architecte du Louvre, édifia le château entre 1548 et 1560, pour la gloire du maréchal de Saint-André. Il reçut la visite de quatre rois de France. La dynastie des Condé en fit sa résidence préférée
Ce musée encyclopédique - véritable cabinet de curiosités contemporain - présente une muséographie où des oeuvres d'art contemporain (Andy Goldsworthy, Mark Dion, Tom Shannon, Herman de Vries, Joan Fontcuberta
Unique musée du pastel en France et cœur du circuit du Pastel dont il est à l'origine, le château de Magrin en Lauragais domine le pays de cocagne et ses tours médiévales et renaissance
Le jardin du chateau de Vic témoigne d'un grand classicisme, de par sa composition symétrique autour d'un axe partant du piano mobile jusqu'à la colonnade, et par ses végétaux architectures