Accueil

Pigeonnier

54 réponses pour Pigeonnier

3 avis
Parc de Loisirs de Saint Sardos - Piscine à Saint-Sardos
Les nouveautés 2009 : Réouverture des Toboggans aquatiques : 2 toboggans aquatiques entièrement rénovés. Les Piscines : son complexe piscine entièrement rénové, plus de 1000 m2 de baignade avec la grande piscine et les 3 pataugeoires
82600 Saint-Sardos
1 avis
Ferme du Loterot à Cahagnes
Production artisanale de liqueurs. Création : Crème de Calvados ®, Drakking, NorSud, Tenue de soirée, Pastis au Calvados ®. Visite de latelier, dégustation, expositions thématiques. Boutique de produits régionaux
Activité : Ferme
14240 Cahagnes
1 avis
Les Jardins du Château de Viven - Parc et jardin à Viven
Jardin Remarquable d'Aquitaine. Le Château de Viven et ses terrasses dominent la vallée. Les jardins sont liés par des roseraies. Sur la terrasse, autour des buis anciens, le jardin régulier a été remis en valeur
Activité : Parc et Jardin
64450 Viven
2 avis
Les Pigeons du Mont Royal - Pigeonnier à Lombers
Pigeonnier traditionnel habité par les pigeons, volières, pigeons de chair et de fantaisie, démonstrations de vol, galerie d'exposition, boutique. Membre du réseau Bienvenue à la Ferme. Visites pour enfants « Raconte-moi ta ferme»
Activité : Pigeonnier, Elevage
81120 Lombers
Jardins et parc du château de Barbirey - Parc et jardin à Barbirey-sur-Ouche
Ce parc paysager à l'anglaise dessiné au XIXe s., classé ''jardin remarquable'' en 2004 (label du Ministère de la Culture) s'étend sur 8 ha. Après une longue période d'abandon, sa restauration depuis 1989 met en valeur les paysages de la vallée...
Activité : Parc et Jardin
21410 Barbirey-sur-Ouche
Cathédrale de Sees à Sées
Magnifique cathédrale du XIIIe siècle. Pur joyau de l'art Gothique Normand dont le chœur est un chef-d'œuvre remarquable. La cathédrale est le vaisseau phare des sites religieux illuminés dans l'Orne
Activité : Cathédrales
61500 Sées
1 avis
Château de Menetou-Salon - Musées à Menetou-Salon (18)
Niché au cœur des vignobles, ce château 14ème-19ème immerge le visiteur dans un cadre exceptionnel.C'est l'occasion unique de visiter une demeure princière du XIXème siècle et aussi de découvrir le musée automobile et hippomobile
Activité : Labyrinthe, Château, Musées
18510 Menetou-Salon
Château de Vallery - Château à Vallery (89)
Pierre Lescot, architecte du Louvre, édifia le château entre 1548 et 1560, pour la gloire du maréchal de Saint-André. Il reçut la visite de quatre rois de France. La dynastie des Condé en fit sa résidence préférée
Activité : Château
89150 Vallery
Musée Gassendi à Digne-les-Bains
Ce musée encyclopédique - véritable cabinet de curiosités contemporain - présente une muséographie où des oeuvres d'art contemporain (Andy Goldsworthy, Mark Dion, Tom Shannon, Herman de Vries, Joan Fontcuberta
Activité : Musées
04000 Digne-les-Bains
Château de Magrin - Musées à Magrin
Unique musée du pastel en France et cœur du circuit du Pastel dont il est à l'origine, le château de Magrin en Lauragais domine le pays de cocagne et ses tours médiévales et renaissance
Activité : Musées, Château
81220 Magrin
Château de Chateau-Arnoux à Château-Arnoux-Saint-Auban
Château du XVIè siècle.
Activité : Château
04160 Château-Arnoux-Saint-Auban
Donjon et Parc du Château de Vic Sur Aisne - Parc et jardin à Vic-sur-Aisne
Le jardin du chateau de Vic témoigne d'un grand classicisme, de par sa composition symétrique autour d'un axe partant du piano mobile jusqu'à la colonnade, et par ses végétaux architectures
Activité : Parc et Jardin
02290 Vic-sur-Aisne