Accueil

Patrimoine Culturel

18 réponses pour Patrimoine Culturel

Château de Malvirade - Chambre d'Hôtes à Grézet-Cavagnan (47)
A l'origine, il n'y avait qu'une tour, construite sur ordre d'Aliénor d'Aquitaine. L'ensemble des bâtisses sera érigé ou rénové dans la deuxième moitié du XVème siècle, témoin de la première Renaissance
47250 Grézet-Cavagnan
05 53 20 61 31
Château de Gavaudun - Château à Gavaudun (47)
Situé sur un éperon rocheux découpé par la Lède, cette forteresse du 11 et 13èmes siècles est l'un des plus beaux exemples de l'art castral du Moyen-Age. Sa visite vous entraînera des escaliers secrets du promontoire au donjon qui culmine à 70m...
47150 Gavaudun
05 53 40 04 16
Château de Bonaguil - Château à Saint-Front-sur-Lémance (47)
Érigé à la fin du XVème siècle, début du XVIème, sur une base datant de la deuxième moitié du XIIIème siècle, Bonaguil dresse sa colossale architecture sur trois assises de roc. Site majeur d'Aquitaine
47500 Saint-Front-sur-Lémance
05 53 71 90 33
Moulin de Cocussotte - Musées à Saint-Pierre-sur-Dropt
Site inscrit aux Parcs et jardins de France, arbres, pelouses et fleurs aménagés sur une île de la rivière avec des bassins, circuits d'eau, cascades et ponton encadre un moulin à eau ancien possédant une grande roue hydraulique en mouvement
47120 Saint-Pierre-sur-Dropt
05 53 83 83 44
Château Henri IV - Château à Nérac (47)
Au coeur de la cité médiévale de Nérac sur les bords de la rivière Baïse, le château fut édifié au 15ème siècle par Alain d'Albret le Grand, l'aïeul d'Henri IV. Fief des seigneurs d'Albret puis résidence du futur roi Henri IV et de son épouse la...
Activité : Musées, Château
47600 Nérac
05 53 65 21 11
Château des Ducs - Château à Duras (47)
Construit en 1137 par le vicomte de Bezaume, Duras est un des premiers "Castel-Naou" d'Aquitaine. Site Majeur d'Aquitaine, l'actuel château a été édifié en 1308 par Bertrand de Goth
47120 Duras
05 53 83 77 32
Château de Poudenas - Château à Poudenas (47)
Construit au XIIIème siècle par les seigneurs de Poudenas, le château surplombe de 50 mètres la vallée de la Gélise tandis que s'étend au nord la forêt landaise. Il sera modifié au XVIème siècle et transformé au XVIIème
47170 Poudenas
05 53 65 70 53
Château de Fumel à Fumel
Ce château médiéval très endommagé pendant la guerre de cent ans fut remanié dans la seconde moitié de XVème siècle. Après les cruels affrontements au cours des guerres de Religion
47500 Fumel
05 53 71 13 70
Le château de Lauzun est un témoignage de l'époque Renaissance par son architecture : porte centrale, aile, cheminées. Il présente un autel votif
47410 Lauzun
05 53 94 18 89
Le site gallo-romain d'Eysses correspond à la ville gauloise et romaine Excisum. On y observe encore un monument de 10 m de haut. Trois espaces thématiques d'exposition permettent de découvrir de nombreuses pièces archéologiques découvertes sur...
47303 Villeneuve-sur-Lot Cedex
05 53 70 65 19
Mémoire vivante de l'art architectural du Moyen Age, ce noble témoin de pierre dont l'édification commence au milieu du XIIème siècle pour s'achever au cours de XVème siècle offre la vision singulière des aménagements successifs opérés par la...
47360 Madaillan
05 53 87 56 23
Château fortifié du XVIème siècle
47310 Estillac
05 53 67 81 83