Accueil

Sortir

Page 3 sur 40 réponses pour Sortir

En 1806, Napoléon 1er décide la création de 30 dépôts d'étalons dont celui de Villeneuve-sur-Lot, rive gauche, à l'emplacement du couvent des cordeliers. Aujourd'hui devenu pôle hippique il constitue l'un des sites majeurs du patrimoine culturel...
Activité : Sortir, Haras
47300 Villeneuve-sur-Lot
Gens de Garonne - Randonnée à Couthures-sur-Garonne
47180 Couthures-sur-Garonne
Amoureux de la nature, Dominique vous propose de partager son approche des jardins et de vous faire découvrir les bienfaits des plantes et le bien-être par la nature. Vous participerez à de nombreuses activités
47250 Bouglon
Le château de Lauzun est un témoignage de l'époque Renaissance par son architecture : porte centrale, aile, cheminées. Il présente un autel votif
Activité : Sortir, Château
47410 Lauzun
Aquaval - Sauna à Marmande
Ce complexe aquatique dispose de deux piscines, un bain bouillonnant géant, un toboggan géant, une pataugeoire animée, un sauna, un hammam et un cardio-training. Plusieurs animations thématiques encadrées par des éducateurs sportifs sont...
Le site gallo-romain d'Eysses correspond à la ville gauloise et romaine Excisum. On y observe encore un monument de 10 m de haut. Trois espaces thématiques d'exposition permettent de découvrir de nombreuses pièces archéologiques découvertes sur...
Activité : Sortir, Ruine et Vestige
47303 Villeneuve-sur-Lot Cedex
Mémoire vivante de l'art architectural du Moyen Age, ce noble témoin de pierre dont l'édification commence au milieu du XIIème siècle pour s'achever au cours de XVème siècle offre la vision singulière des aménagements successifs opérés par la...
Activité : Sortir, Château
47360 Madaillan
Château fortifié du XVIème siècle
Activité : Sortir, Château
47310 Estillac
Le château est un bâtiment en L fermé par une cour médiévale, dont la construction s'étage entre le XIIème et XVIème siècle. Jean de la Fabrie acquit la Sylvestrie en 1597. Celle-ci resta dans la famille jusqu'au XIXème siècle
Activité : Sortir, Château
47300 Villeneuve-sur-Lot
Ce château, dont les soubassements remontent aux 13 et 14ème siècles, fût plusieurs fois remanié. Il abrita même une gendarmerie de 1865 à 1976. L'escalier et la cuisine sont inscrits à l'Inventaire Supplémentaire des Monuments Historiques
Activité : Sortir, Château
47470 Beauville
Sarl Prod' Sports & Loisirs - Club de Loisirs à Marmande
Evadez-vous ! . En Val de Garonne, à Marmande et Beaupuy, et sur l'ensemble du Lot et Garonne et de l'Aquitaine. A 1h de Bordeaux et 1h30 de Toulouse, le Lot-et-Garonne regorge de bons plans pour la pratique des activités de pleine nature
Activité : Sortir, Club de Loisirs
47200 Marmande
Privé et classé Monument Historique, ce château fut construit à la fin du XIIIème siècle pour veiller les terres des Plantagenêt. L'enceinte principale épouse le forme irrégulière du plateau
Activité : Sortir, Château
47500 Sauveterre-la-Lémance