Accueil

Visite

Page 2 sur 28 réponses pour Visite

Château de Fumel à Fumel
Ce château médiéval très endommagé pendant la guerre de cent ans fut remanié dans la seconde moitié de XVème siècle. Après les cruels affrontements au cours des guerres de Religion
Activité : Visite, Château
47500 Fumel
Atelier galerie A7 - Galerie d'art à Penne-d'Agenais
Galerie d'art proposant également des stages de sculpture et de peinture. Se renseigner
47140 Penne-d'Agenais
Grotte de Lastournelle à Sainte Colombe de Villeneuve dans le Lot-et-Garonne (47)
45 minutes de visite pour découvrir le merveilleux patrimoine souterrain du Lot-et-Garonne
47300 Sainte Colombe de Villeneuve
La Maison de la Pêche et de l'Eau - Exposition à Nérac
Expositions, animations, musée, histoire locale, environnement, développement durable
47600 Nérac
2 avis
Labyrinthe, toboggans, piscines a balles et plein d'autres activités à découvrir. Espace sécurisé de plus de 700 m2,chauffé ou climatisé. Nous accueillons les enfants de 1 à 12 ans
47200 Marmande
Le château de Lauzun est un témoignage de l'époque Renaissance par son architecture : porte centrale, aile, cheminées. Il présente un autel votif
Activité : Visite, Château
47410 Lauzun
Le site gallo-romain d'Eysses correspond à la ville gauloise et romaine Excisum. On y observe encore un monument de 10 m de haut. Trois espaces thématiques d'exposition permettent de découvrir de nombreuses pièces archéologiques découvertes sur...
Activité : Visite, Ruine et Vestige
47303 Villeneuve-sur-Lot Cedex
Mémoire vivante de l'art architectural du Moyen Age, ce noble témoin de pierre dont l'édification commence au milieu du XIIème siècle pour s'achever au cours de XVème siècle offre la vision singulière des aménagements successifs opérés par la...
Activité : Visite, Château
47360 Madaillan
Château fortifié du XVIème siècle
Activité : Visite, Château
47310 Estillac
Le château est un bâtiment en L fermé par une cour médiévale, dont la construction s'étage entre le XIIème et XVIème siècle. Jean de la Fabrie acquit la Sylvestrie en 1597. Celle-ci resta dans la famille jusqu'au XIXème siècle
Activité : Visite, Château
47300 Villeneuve-sur-Lot
Ce château, dont les soubassements remontent aux 13 et 14ème siècles, fût plusieurs fois remanié. Il abrita même une gendarmerie de 1865 à 1976. L'escalier et la cuisine sont inscrits à l'Inventaire Supplémentaire des Monuments Historiques
Activité : Visite, Château
47470 Beauville
Privé et classé Monument Historique, ce château fut construit à la fin du XIIIème siècle pour veiller les terres des Plantagenêt. L'enceinte principale épouse le forme irrégulière du plateau
Activité : Visite, Château
47500 Sauveterre-la-Lémance