Accueil

Sortir

22 réponses pour Sortir

1 avis
Le Minotaure - Labyrinthe - Parcs de Loisirs à Lavergne (46)
Né de 30000 boutures et 10 ans de labeur, le labyrinthe du Minotaure est un parc de loisir, développé au sein d'un jardin extraordinaire, situé dans le lot, au coeur du Parc naturel des Causses du Quercy entre Rocamadour et Padirac.
46500 Lavergne
3 avis
Reptiland - Reptilarium à Martel
Une "autre vision des reptiles". 104 espèces présentées en lumière du jour. 250 spécimens (serpents, crocodiles, lézards, tortues, scorpions et araignées). Structure couverte. La plus grande collection de reptiles de France
Activité : Sortir, Reptilarium
46600 Martel
2 avis
Château de Cenevières à Cénevières
Château du XIIIème, XIVème, XVIème siècle. Ancien château fort remanié en palais Renaissance : donjon, galerie, cabinet d'alchimie. Peintures fin XVIème siècle. Mobilier, tapisserie. Surplombe le Lot
Activité : Sortir, Château
46330 Cénevières
4 avis
Copeyre - Quercy Land - Parcs Aquatiques à Martel
A SOUILLAC (Lot en Quercy), aux portes du Périgord, le parc aquatique QUERCYLAND, situé au bord de la rivière Dordogne, vous propose des jeux, des loisirs et des activités pour tous les âges.
Activité : Sortir, Parcs Aquatiques
46600 Martel
Château de Cieurac à Cieurac
Château du XVème siècle, incendié au cours de la seconde Guerre Mondiale. Restauré, remarquable escalier et porte de la cour d'honneur entièrement sculptée. Jardin à la française. Beau mobilier XV et XVIIe siècle. Tableaux
Activité : Sortir, Château
46230 Cieurac
Cap Nature - Parcs de Loisirs à Pradines
Notre parc de loisirs propose des parcours acrobatiques en hauteur, à partir de 3 ans, et pour tous les niveaux. Le Paintball a fait son apparition au cœur de la forêt, accessible dès 12 ans et animé par un moniteur. Terrasse ombragée...
Activité : Sortir, Parc de Loisirs
46090 Pradines
Prieuré Notre Dame de Laramiere - Eglises à Laramière
Prieuré Augustin : Bel ensemble du XIII avec fresques, modifié au XVIIème sur un site exceptionnel (gouffre et plan d'eau).
Activité : Sortir, Eglises
46260 Laramière
Moulin à Eau de Cougnaguet à Calès
Moulin à eau fortifié, sur l'Ouysse, construit par les moines cisterciens des Alix, au 13ème siècle, et situé dans un canyon rocheux très pittoresque. Il a quatre paires de meules à grain actionnées chacune par un rouet horizontal en cuve
Activité : Sortir, Moulin
46350 Calès
Mémorail - Quercy vapeur - Musées à Saint-Géry
Un site récréatif aménagé pour une détente en famille. Petit train pour enfants et adultes, modelisme, musée féroviaire.
46330 Saint-Géry
Grottes de Cougnac - Grotte et gouffre à Gourdon
Ces grottes se caractérisent par une prodigieuse végétation minérale entourant de remarquables peintures préhistoriques : bouquetins, mammouths, grands cervidés, figurations humaines, signes divers
46300 Gourdon
Grotte du Pech-Merle - Grotte et gouffre à Cabrerets
Un parcours riche et varié à la découverte du monde souterrain. Sept salles offrent un échantillon complet de formations géologiques naturelles parmi lesquelles se succèdent peintures et gravures préhistoriques de plus de 20 000 ans
46330 Cabrerets
Château de Montal à Saint-Jean-Lespinasse
Joyau de la Renaissance. L'architecture et les sculptures sont dignes des palais royaux. Escalier monumental. Tapisseries et meubles du XVIème et du XVIIème siècle. Cour intérieure Renaissance.
Activité : Sortir, Château
46400 Saint-Jean-Lespinasse