AccueilSortirSortirVisiteVisite

Visite dans le Lot

16 réponses pour Visite dans le Lot

Menu Prestige Degustation - La Vieille Auberge
200.00 €
Découvrez un lieu de gastronomie et de convivialité au cœur de la vallée de la Dordogne. Inspirée des produits du grand Sud-Ouest, goûtez la cuisine traditionnelle issue d'un patrimoine gastronomique de renommée mondiale : foie gras, magret
Lieu : Souillac (46)
Commander Menu Prestige Degustation - La Vieille Auberge
1 avis
Le Minotaure - Labyrinthe - Parcs de Loisirs à Lavergne (46)
Né de 30000 boutures et 10 ans de labeur, le labyrinthe du Minotaure est un parc de loisir, développé au sein d'un jardin extraordinaire, situé dans le lot, au coeur du Parc naturel des Causses du Quercy entre Rocamadour et Padirac.
46500 Lavergne
05 65 33 74 80
2 avis
Château de Cenevières à Cénevières
Château du XIIIème, XIVème, XVIème siècle. Ancien château fort remanié en palais Renaissance : donjon, galerie, cabinet d'alchimie. Peintures fin XVIème siècle. Mobilier, tapisserie. Surplombe le Lot
Activité : Visite, Château
46330 Cénevières
05 65 31 27 33
Château de Cieurac à Cieurac
Château du XVème siècle, incendié au cours de la seconde Guerre Mondiale. Restauré, remarquable escalier et porte de la cour d'honneur entièrement sculptée. Jardin à la française. Beau mobilier XV et XVIIe siècle. Tableaux
Activité : Visite, Château
46230 Cieurac
05 65 31 64 28
Prieuré Notre Dame de Laramiere - Eglises à Laramière
Prieuré Augustin : Bel ensemble du XIII avec fresques, modifié au XVIIème sur un site exceptionnel (gouffre et plan d'eau).
Activité : Visite, Eglises
46260 Laramière
Moulin à Eau de Cougnaguet à Calès
Moulin à eau fortifié, sur l'Ouysse, construit par les moines cisterciens des Alix, au 13ème siècle, et situé dans un canyon rocheux très pittoresque. Il a quatre paires de meules à grain actionnées chacune par un rouet horizontal en cuve
Activité : Visite, Moulin
46350 Calès
05 65 38 73 56
Grottes de Cougnac - Grotte et gouffre à Gourdon
Ces grottes se caractérisent par une prodigieuse végétation minérale entourant de remarquables peintures préhistoriques : bouquetins, mammouths, grands cervidés, figurations humaines, signes divers
46300 Gourdon
05 65 41 47 54
Grotte du Pech-Merle - Grotte et gouffre à Cabrerets
Un parcours riche et varié à la découverte du monde souterrain. Sept salles offrent un échantillon complet de formations géologiques naturelles parmi lesquelles se succèdent peintures et gravures préhistoriques de plus de 20 000 ans
46330 Cabrerets
05 65 31 27 05
Château de Montal à Saint-Jean-Lespinasse
Joyau de la Renaissance. L'architecture et les sculptures sont dignes des palais royaux. Escalier monumental. Tapisseries et meubles du XVIème et du XVIIème siècle. Cour intérieure Renaissance.
Activité : Visite, Château
46400 Saint-Jean-Lespinasse
05 65 38 13 72
Château de Larroque-Toirac à Larroque-Toirac
Pris à plusieurs reprises par les anglais au XIVème siècle, dominant la vallée du Lot, ce château a conservé dans sa partie médiévale tout son système défensif. Très belles cheminées du XVème siècle, ainsi que des fresques du XVIème siècle
Activité : Visite, Château
46160 Larroque-Toirac
06 12 37 48 39
Château d'Assier à Assier
Château Renaissance partiellement en ruine dont seule subsiste l'aile d'entrée. Très bel ensemble sculpté, construit à partir de 1520 par Galiot de Genouillac, Grand Ecuyer de France, Grand Maître d'Artillerie de François 1er
Activité : Visite, Château
46320 Assier
05 65 40 40 99
Château de Lacapelle-Marival - Château Fort à Lacapelle-Marival
Château médiéval. Ancien Fort du XIIIème siècle dont l'énorme donjon carré a été agrémenté au XVème siècle d'un chemin de ronde et de 4 échauguettes d'angle. Fresques murales dans la grande salle d'un corps de logis construit au XVIème
Activité : Château Fort, Donjon
46120 Lacapelle-Marival
05 65 40 86 42